UNES
Un film de Kam Duv
Production : Artis’Tics & Puces
SELECTIONS ET PRIX
Final Girls Berlin 2023 – Prix du public
Boston Underground Festival 2022 – Sélection Officielle
Festapoa Brésil 2022 – Sélection Officielle
Fear Fair Festival Californie 2022 – Sélection Officielle
Triloka International Film Fare 2022 – Inde
LE ROI DAVID
Un film de Lila Pinell
Production : Ecce Films
SELECTIONS ET PRIX
César 2023 – Sélection Officielle Meilleur Court-Métrage de Fiction
Prix Jean Vigo 2021 du Court-Métrage
Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2022 – Grand Prix et Prix du Jury Etudiant
Festival Silhouette – Grand Prix et Prix du Public
1 thème, 6 réalisateurs, 6 films :
- On my way to somewhere de Jim Vieille
- Heures sup de Dominique Rocher
- Et Dieu tua la femme de Sacha Chelli
- Nobody de Thibault Mombellet
- Sordo de Cisko k.
- Jusqu’au cou de Morgan S. Dalibert / Prix du court métrage français et prix spécial ciné+ Frisson, Festival International du Film Fantastique, Paris
Six films, six réalisateurs, et six visions originales de la fin du monde sont réunies dans ce moyen métrage atypique tourné aux quatre coins du globe. Un homme seul parcourt les routes pour trouver d’éventuels survivants alors qu’un autre continue de travailler comme si de rien n’était. L’objectif d’un appareil photo témoigne de l’apocalypse pendant que des nonnes, seules survivantes féminines, confrontent leurs points de vue cloitrées dans un couvent… Les « Chroniques de survivants » se succèdent, entrecoupées comme un fil rouge par l’histoire du dernier livre de l’Humanité.
Cinéma / Fiction / Série de court-métrages
LA VILLE EST CALME
Un film d’Alexandre Labarussiat
Production : Affreux Sales et Méchants / Court des Miracles
Cinéma / Fiction / Court métrage
LE LIT
Un film de Raphaëlle Bruyas
Production : Les Films de Jules
Postproduction : Shaman-Labs
Cinéma / Fiction / Court métrage
QUI SONT LES SUPER-HÉROS ?
Un film de Cisko k.
Production : Buffalo Corp.
PRIX
Premier prix du jury jeune, 29e Festival International Kuki
Prix de la meilleure actrice, 2e Festival Tournez Court
Cinéma / Fiction / Court métrage
LE PETIT CYRANO
Un film de Thibault Mombellet
Production : Katharsis Films / Buffalo Corp.
Cinéma / Fiction / Court métrage
UN GRAND BOL D’AIR PUR
Un film de Morgan S. Dalibert
Production : Buffalo Corp.
Cinéma / Fiction / Court métrage
LET’S DANCE AN OPERA
Un film de Louise Narboni
Production : Les Films de l’Air
Cinéma / Fiction / Court métrage
SIRE GAUVAIN ET LE CHEVALIER VERT
Un film de Martin Beilby
Production : TFD FILMS
Cinéma / Fiction / Court métrage
ZÉRO
Un film de Tony T. Datis
Production : Buffalo Corp. / Section9
PRIX
Prix du jury Région Basse Normandie
Prix des Petits Courts Devant
Cinéma / Fiction / Court métrage
NARCOSE
Un film de Julie Gauthier
Production : Bluenery
Cinéma / Fiction / Court métrage
EAUX VIVES
Un film de Selim Bentounes
Production : Dublin Films
Cinéma / Fiction / Court métrage